Translate

вторник, 29 ноября 2016 г.

Атака поселения [French and Indian War]


    Командир небольшого английского отряда, прикрывающего подступы к английским колониям в Пенсильвании со стороны долины Огайо, майор Роберт Портер оторвал взгляд от карты и обратился к находившимся в палатке офицерам:
    - Джентльмены, положение хуже некуда – майор выдержал небольшую паузу и продолжил – индейцы при поддержке французов пошли в рейд. Что это значит объяснять, надеюсь не надо?
    - Горы трупов и сожженные поселения – пробормотал кто-то из офицеров, но Портет услышал.
    - Да, именно, горы трупов и пожарища, вот, что ждет нас и подданных короля, если мы не медленно не примем меры. Прошу обратится к карте…
    Присутствующие окружили стол, на котором лежала достаточно свежая карта долины Огайо и  примыкающих территорий.
    Майор Портер поочередно ставил задачи офицерам регулярной армии и провинциальных полков. Дошла очередь и до лейтенанта Реймонда Грира.
    - Ваша, лейтенант задача спасти поселение Лейк-Буфорд, это здесь – палец майора указал точку на карте. Я уже отправил туда отряд, но обстановка изменилась и боюсь, что одни провинциалы не справятся. Командует ими немец лейтенант Питер Бакер – заметив удивленный взгляд Грира, майор, счел нужным пояснить – он ганноверец и лишь недавно прибыл в Новую Англию. Стал плантатором, купил землю, а заодно и патент на чин лейтенанта полка Нью-Джерси, больше о нем не известно ничего…. В общем, отправился он туда с солдатами, только набранными в полк. Они еще даже не обмундированы, а про боевые навыки я и не говорю. С ними еще отряд разведчиков (рейнджеров), которых я знаю, Вы не любите. Вы со своими парнями из 47го должны выдвигаться немедленно, я дам Вам проводников индейцев. Вопросы?
    - Нет, сэр!
   - Поторапливайтесь, Ваша задача спасти главу этой деревушки и человека приехавшего к нему в гости, поспешите же!
     Несмотря на то, что Лейк-Буфорд было молодым поселением, но церковь была уже отстроена как надо и все жители исправно ее посещали по воскресеньям. Так было и в этот раз, в тот день, который жители Лейк-Буфорда запомнили навсегда…

среда, 16 ноября 2016 г.

Разведка в лесу [French and Indian War]


    Лейтенант Грир вошел в штабную палатку и доложил майору Роберту Портеру, командующему одним из английских отрядов, о прибытии.
    - Благодарю сэр, что вы изволили  поторопиться – майор Портер слыл изрядным занудой и педантом и постоянно изводил младших офицеров бесконечными придирками – Вам предстоит задание и важное задание, сэр. Взгляните на карту. До нас дошли слухи, что эти чертовы французы плевать хотели на нашего короля и наши интересы в этих  краях. Тут в лесу находится их база, где он и торгуют с краснокожими, а также встречаются с их вождями для своих дурацких парле… Так вот вроде бы они снова собираются договариваться о том, что бы объединится и напасть на наши отряды в долине Огайо. Ваша задача проста, разведать хорошенько эту местность и вернутся сюда с докладом… И никакой самодеятельности сэр. Вы поняли меня?... Разведать и вернутся, а решения будут принимать другие люди.
    - Да, сэр, я понял сэр, разведать и вернуться – бодро отрапортовал лейтенант
    - Вот и хорошо, возьмете своих солдат из 47го, группу рейнджеров, а что бы вы не заблудились хе-хе – майор изобразил смех – я дам вам в провожатые ирокезов. Если нарветесь на гуронов, то ирокезы помогут вам с ними справиться. У них давняя вражда.. Можете идти и готовиться к экспедиции. Индейцы встретят вас у переправы через ручей.
    -Есть, сэр! – Грир четко развернулся и стремительно покинул палатку не желая продолжать беседу с этим «напыщенным индюком», как про себя он окрестил майора.
    Поймав сержанта из подразделения рейнджеров Роджерса, Грир, копируя интонации и поведение майора, поставил задачу – быть готовыми через 2 часа выступать из лагеря. Рейнджеров лейтенант не любил, считал их законченным сбродом и мародерами не знающими, что такое настоящая служба. Сержант рейнджеров отвечал ему в этом полной «взаимностью», полагая, в свою очередь, что все эти офицерики понятия не имеют, что такое война в колониях.

четверг, 10 ноября 2016 г.

Прогулки по Эстонии или далеко ли до Таллина

    В общем решили мы c Юрой осмотреть славный город Таллин. Ну, решили и решили. Забронировали апартаменты, погрузили жен в машину и поехали. Я не буду утомлять читателей всеми достопримечательностями славного города Таллина, так за меня это сделал Юра в своем блоге. Кратко остановлюсь на крепостях, которые мы видели. Это крепость в Ракковере, укрепления Таллина, и Ивангородская крепость.
     По дороге посетили родной полк, где я служил пять лет и прошел славный путь от лейтенанта до капитана.

    С Ракковере случилась промашка – мы в нее тупо не успели, по причине стояния в четырех часовой пробке на границе России и Эстонии. Я так, понял, что соотечественники наши от безденежья, голода и безысходности адовой толпой ломанулись на праздники в ближнее зарубежье.
  Дурдом как он есть
  Так, что  крепость  Ракевере мы осмотрели только снаружи и только в темноте… обидно…

вторник, 1 ноября 2016 г.

Падение Жизорского замка


    Жизорский замок, мощное непреступное укрепление в Нормандии…. Его камни помнили многое и многих, короли и герцоги, легендарные тамплиеры, рыцари и солдаты, многие побывали в этих холодных стенах. И много осад и штурмов пережил этот замок, являясь яблоком раздора между английской и французской коронами…
Во время столетней войны замок неоднократно переходил из рук в руки. Его постоянно укрепляли и совершенствовали. Наш рассказ о последнем штурме Жизорского замка.
  
     Турское перемирие закончилось, хотя вряд ли ряд бесконечных боев и стычек можно назвать перемирием (о них рассказано в репортажах «Схватка за Мэн», «Схватка за Анжу»). Столетняя война возобновилась с захватом Фужера, который осуществил Франсуа де Сюрьенн («Арагонец») по тайному приказу 1го герцога Эдмунда Соммерсета, наместника короля во Франции (это будет отдельная история). Французы начали отвечать и так, что Нормандия целиком перешла во владение французской короны.
Барон Стрейдж (хорошо известный нашим читателям по предыдущим рассказам), назначенный комендантом Жизора, уже месяц ожидал нападения врага, ожидал ежечасно и когда конные разведчики на взмыленных лошадях ворвались в замок, барон и без доклада понял, что время пришло… 

Похожие записи

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...