Translate

среда, 3 октября 2018 г.

Гренадеры вперед! [World War II]

    Рапорт гауптмана Альфреда фон Гротгуса командира первой роты второго батальона 235 пехотного полка, командиру второго батальона майору Франсу Груберу.
   «30 сентября 1944 года
Рапорт
    Настоящим докладываю, что в 8.00 30 сентября 1944 года вверенная мне рота силами первого и второго взвода совместно с приданными подразделениями артиллерии, самоходного орудия и танка атаковала противника у населенного пункта Шилгале. Третий взвод находился в резерве и в бою не участвовал. Первый взвод (командир взвода – обер-лейтенант Вальтер Вебер) был усилен легким полевым орудием, ротным минометом, расчетом огнеметчиков, а также самоходным артиллерийским орудием Второй взвод (командир взвода – обер-лейтенант Карл Беккер) был усилен одним средним танком, автоматической зенитной установкой. Также второму взводу был придан расчет снайперов. Взвода действовали совместно, обеспечивая фланговую поддержку.
 
 
   
Противник силами до роты был усилен тяжелым и средним танком. Допрос пленных показал, что это была сводная рота, состоявшая из частей НКВД, а также частей автоматчиков из состава механизированных подразделений. 

    Указанный населенный пункт разделен широким шоссе, что затрудняет его захват. Противник был обнаружен на противоположной стороне шоссе, и нами предполагалась, что он будет строить оборону, опираясь на строения организовывая там очаги сопротивления. Исходя из этого, отделения взводов начали занимать строения со своей стороны шоссе. Русские, однако не решились ввязываться в затяжную перестрелку через проезжую часть и начали накапливаться во дворах, фруктовых садах и кустарниках за строениями. Вперед ими были выдвинуты танки, вступившие в артиллерийскую дуэль с приданным нам самоходным орудием.
    Подобное поведение противника позволило нам начать пересечение шоссе. Первыми выдвинулись гренадеры третьего отделения второго взвода. Под прикрытием танка они пересекли шоссе и вступили в перестрелку с пехотным отделением русских, мгновенно его уничтожив. Следом начали бросок к домам и другие отделения взвода обер-лейтенанта Беккера, а также часть взвода обер-лейтенант Вебера. Командиры взводов лично руководили боем находясь в боевых порядках подразделений. При этом одно из отделений второго взвода попало под минометный обстрел. Благодаря действиям огнеметного расчета вражеский корректировщик минометного расчета был уничтожен. 
      Положение осложнялось превосходством танков у противника. В течении первых минут боя штурмовое орудие было уничтожено. В сложившейся ситуации взводы провели совместную атаку на подразделения русских. Взвод обер-лейтенант Вебера в течении нескольких минут вел бой с танками противника, а также отделениями автоматчиков и солдат НКВД. Действиями огнеметного расчета был уничтожен взвод автоматчиков и тяжелый танк русских. Взвод обер-лейтенанта Беккера оказывал поддержку огнем гренадерам первого взвода. Противник сосредоточил весь огонь на артиллерийских расчетах, наступавших в боевых порядках пехоты. Указанные расчеты были уничтожены, но ответным огнем наших солдат противник был частично уничтожен, частично обращен в бегство. Русские дрались яростно, а порою отчаянно – их офицеры бросались в атаки, практически безоружными, только со штатными пистолетами. Но слаженные действия первого и второго взводов вверенной мне роты позволили очистить населенный пункт Шилгале от противника.
 
 
    Итоги боя:
    Потери взводов не превысили ожидаемые и составили 12 человек из них четыре убитых и восемь раненных. Трое из них тяжело. Уничтожены расчеты артиллерийских орудий и штурмовое орудие вместе с экипажем (орудие восстановлению не подлежит). Противник потерял до сорока человек убитыми и ранеными, также 6 человек были взяты в плен. Был уничтожен тяжелый танк противника. Среднему танку удалось отступить.

командир первой роты второго батальона 

гауптман Альфред фон Гротгус»


    Играли по правилам «Bolt Action» второй редакции. Игра проходила пара на пару. Каждый из игроков играл своим взводом и средствами усиления. Спасибо Гене и Ивану – героическим командирам РККА и Василию – моему напарнику, командиру первого взвода. Отчет Васи. Отчет Гены.

18 комментариев:

  1. Шикарно! Отличный слог, охренительные фотографии ну и потрясающая игра. Спасибо, Кир

    ОтветитьУдалить
  2. Ну вот,кто бы сомневался!)))Молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Мои поздравления. Все выглядит на 5+

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это, в основном, заслуга Василия. Он кропотливо собирал столы на ВВ2. Очень приятно играть на таком террейне.

      Удалить
    2. Пять лет упорного труда и десять тысяч лет счастья! (с)

      Удалить
  4. спасибо было интересно и занимательно

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Спасибо, Серега! Но пока не могу под БА подобрать форму изложения... :((

      Удалить
  6. Огнеметчика - наградить.

    А вообще конечно стол смотрится потрясающе, сколько времени, сил, труда и средств в это вложено - представить страшно!

    ОтветитьУдалить
  7. Ого! Походу не плохо порезвились то. Конгратюлейшен 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично порезвились! Испанка должна на ура лечь в эти правила

      Удалить
    2. Надо что то с ней начать делать, что то опять середняха затянула

      Удалить
    3. Надо просто сделать республику и перевести листы :) Вопрос упирается в купить и покрасить примерно 50 фигурков :)

      Удалить

Похожие записи

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...