Translate

среда, 27 марта 2019 г.

Рейд. Часть 4 [French and Indian War]

    В начале лета 1756 года англичане решились на ответный рейд, с целью внести раскол в отношениях французов и их индейских союзников, а возможно и переманить последних на свою сторону. 
    Но сил катастрофически не хватало... Регулярные части еще не прибыли. Под ружье ставили всех кого можно. Один из отрядов, сформированных майором Портером был послан в рейд на маленькую французскую факторию,расположенною на берегу небольшой речушки. В отряд вошли рейнджеры, милиция и несколько подразделений провинциального полка Нью-Джерси. 
    Командовал ими молодой офицер рейнджеров, чье имя так и осталось неизвестным,  известно, только, что скальп его попал к гуронам и украсил пояс одного из воинов племени.

    Но противник был предупрежден, и, вероятнее всего имело место предательство, рейдерскую партию встретили значительные силы французов. На половину они состояли из подразделений морских колониальных рот, а наполовину из индейских союзников.

    И вот, на лесистых берегах реки встретились отряды противников. Как это часто и бывает в войнах подобного рода, бой вспыхнул внезапно и был скоротечен.
    Англичанам, а точнее англо-американцам, удалось занять строения и прилегающие скалы и они надеялись измотать противника длительной перестрелкой.
  Часть отрядов милиции, правого фланга, переправилась через реку, стремясь ударить французам во фланг.
    Но французы, в тот день, полны были решимости победить и отбить у поданных короля Георга охоту к подобным вылазкам. Не обращая внимания на мушкетный огонь , сразу несколько отрядов бросились в брод через реку, которая надо сказать  достаточно мелководна, и устремились на позиции, занятые рейнджерами.
    В ходе безжалостной схватки, рейнджеры были частично истреблены, а частично обращены в бегство. Ситуация на поле боя стала складываться не в пользу англичан.
    Особенно "метко" рейнджеры стреляли.
    Милицейские отряды попытались закрепится в скалах и лесу, и выправить ситуацию, но на них обрушились опьяненные успехом гуроны. Блеск ножей и томагавков и милицейские отряды уничтожены.
    Солдаты провинциальных полков, вели бой как и планировалось, сдерживая противника на дальней дистанции. Но угроза атаки с фланга принудила их к отступлению. Рейд закончился провалом и гибелью почти половины отряда англо-американцев.
Спасибо всем участникам за игру - Денису, Сергею, Шуре и Антону. Репортаж Дениса вы можете прочитать здесь. До новых встреч в пылающей Канаде. Ожидаются подкрепления как французам, так и их противникам.

21 комментарий:

  1. Great looking game...красивая местность!

    ОтветитьУдалить
  2. Круто. Мои поздравления Кирилл с прекрасной игрой. Фоточки просто шикарные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! На подходе канадские лесорубы и увеличение поголовья рейнджеров

      Удалить
  3. Впечатлен! Очень живописная и содержательная игра получилась. А повествование- вообще захватывающее... Уже второй раз ловлю себя на мысли попытаться приобщиться к этой теме. В детстве с ума сходил по Фенимору Куперу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя.. Тема очень интересная и в плане эпохи и в плане правил. И очень хорошие фигурки есть... Рекомендую :)

      Удалить
  4. Поздравляю, Кирилл! Отличная игра, замечательный репорт. Красотишша, одним словом!

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Спасибо! Ждем твоих веселых лесорубов в смешных шапочках :)

      Удалить
  6. Прекрасный террейн, ну и игра за ним не отстает.

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Кирилл, весело поиграли, спасибо за компанию. Глядишь, и индейские союзнику у американцев появятся 8)

    ОтветитьУдалить
  8. Живописное и вкусное описание, и фотографии то что надо - очень атмосферные!

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. :))) Кому как... Много вдов оплакивывают погибших, и много новых скальпов забрали краснокожие... Спасибо!

      Удалить
  10. Прекрасный репорт, Кирилл. Все выглядит супер красиво! Прям завидую вам:)

    ОтветитьУдалить

Похожие записи

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...