Translate

четверг, 18 июля 2019 г.

Юг Франции 1944 [World War II]

    В минувшее воскресенье собрались и сыграли по Bolt Action. Играли пара на пару. Я и Олег против Васи и Гриша. Играли по 2500 очков на пару. По умолчанию был выбран поздний период войны. Ориентировочно лето 1944 года.
    Основную ударную силу союзников составляли американские войска, два взвода. Им поддерживал взвод гуркхов.  Американцы пытались возмутится, почему с ними воюют рядом не белые европейцы, но им напомнили, что они непочтительно вели себя по отношению к Британской короне и представители оплота демократии были вынуждены держать свое мнение при себе.
    Вот перед вами командир немецкого пехотного взвода, который сражался бок о бок с одним из любимчиков "Быстроходного Гейнца". Последний (не Гейнц, любимчик) сколотил бронетанковый кулак из разведывательных машин, самоходных орудий и артиллерии.  На вопрос пехотного командира, а как же он, пояснил "Салага, в Африке не был... Еще накатаешься". 

      Бой начался. Союзники начали наступление на двух флангах, формируя на своем правом узел противотанковой обороны.
    На левом фланге засели артиллерийские наблюдатели и расчет британского среднего миномета. Минометчики первым же выстрелом накрыли немецкий пулеметный расчет, заставив его вжаться в землю. Но в этот момент по боевым порядкам англичан начал работать немецкий реактивный миномет. Арт наводчики еще долго выплевывали землю, прежде чем вспомнили зачем они здесь. Британский миномет был уничтожен.
 Американцы бросками продвигаются вперед. На встречу противнику.
     Немцы тоже разворачивают свои боевые порядки. Их задача перерезать дорогу и отбросить от нее союзников.
 Бронекулак немцев.

    Союзники прикрываются противотанковой артиллерией. Из техники у них только бронеавтомобиль и САУ. Вся надежда на ПТР.
 Ключевая немецкая позиция. Перед ней в ходе боя полегло много американцев.
     Соединенная батарея весь бой будет вести огонь с холма. В расчетах останется по одному артиллеристу, но они будут сражаться. Рядом с артиллеристами притаились авианаводчики.
 Немцы ведет ураганный огонь по позициям союзников. САУ подавлена и вскоре будет уничтожена. Но и немецкая артиллерия несет потери.
    В атаку пошли гуркхи! Jai Mahakali, Ayo Gorkhal!!!! Под ударами кухри падает немецкое отделение. Немецкие огнеметчики выкашивают бесстрашных непальцев, Но и сами погибают. Немецкого капитана разрывает пулеметной очередью - это второе отделение ведет огонь не считаясь с потерями.
     Британские снайперы ведут огонь. Выбивают несколько целей.
    Удары американской авиации принесли свои плоды. Бронекулак противника, заметно потрепан. Но и у союзников потери.... Выбиты офицеры и расчеты ПТО.
 Пехота с гранатами атакует врага.
     Но огнем миномета немцем уничтожен британские бронеавтомобиль.
 Последний бросок. Американцы выскакивают на дистанцию огня и ведут огонь по реактивному миномету. Выбивают половину расчета, но бой на этом заканчивается.

     Обе стороны понесли существенные потери.
    С данной системой меня Вася познакомил год назад. Вася и Иван конечно подвижники вдвоем продвигали этот не простой проект, спасибо им за это :))). За год много, что сделано. Появились новые игроки, новые армии. Мне то же удалось собрать армию британцев на период 1940-1943гг. Африка-Италия. Большое спасибо за это тем кто в этом помог - Василию, Олегу, Саше Шамилову, Грише и Олегу Шевцову.
    А это мой 150 пост в блоге....

19 комментариев:

  1. Отлично. Очень хорошо смотрится. И мини и террейн. Мои поздравления.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Кир! Отличный репорт. Начинаешь, потихоньку, вощвращать свой знаменитый стиль :)
    Поздравляю с блогерскойтвехой. 150 это много.

    ОтветитьУдалить
  3. Увлекательно получилось, и фотки приятные. Молодцы! Ни и с юбилеем;)

    ОтветитьУдалить
  4. 150 это вообще перебор. А игра классная

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Присоединяйтесь, барон (с)

      Удалить
    2. Надеюсь в ближайшее время прояснятся мои перспективы в этом направлении

      Удалить
  5. Beautiful terrain, minis...and explosions! Отличная игра!

    ОтветитьУдалить
  6. Репортаж понравился. Кирилл спасибо!

    ОтветитьУдалить

Похожие записи

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...